Diciembre 2018
LMXJVSD
1 2930-3042-31042 2922-2993
3 3135-3187456 31107 29958 2951-2990-30439 3044-3190
1011 3113-31341213 316314 3163-2998-304515 3163-2999-3000-3001-300516 3163-3046-3102-3152-3214
171819 3006-319120 3002-321621 3003-314822 2950-3133-3164-316723 3149
2425 309426 3047-317527 2818-304828 2786-3049-3087-3091-321729 3004-3050-3095-3101-316530 2905-3051-3052-3092-3176
31
01 diciembre
JARABE DE PALO ? 20 AÑOS
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
1 diciembre
Esto no es LA CASA DE BERNARDA ALBA
Teatro Gayarre, Sala Principal
1 y 2 febrero
RELATIVIDAD GENERAL
Auditorio Barañain, Auditorio Aretoa.
Edad recomendad: 16 años
02 diciembre
ALICIA Y LAS CIUDADES INVISIBLES
Auditorio Barañain, Auditorio Aretoa.
02 diciembre
ALICIA Y LAS CIUDADES INVISIBLES
Auditorio Barañain, Auditorio Aretoa.
3 diciembre
Concierto Día de Navarra
Baluarte
3 diciembre
FESTIVAL DE LAS NACIONES ? DÍA DE NAVARRA
Teatro Gayarre, Sala Principal
06 diciembre
ESCAMOT CATALÀ
Zentral, SALA PRINCIPAL
07 diciembre
JUANITO MAKANDÉ
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
08 diciembre
...eran casi las dos
Auditorio Barañain, Auditorio Aretoa.
08 diciembre
ARNAU GRISO
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
8 diciembre
PEPITO YANCI "BETI BIZI"
Teatro Gayarre, Sala Principal
9 diciembre
LA VIDA A PALOS (Testamento)
Teatro Gayarre, Sala Principal
9 diciembre
Negua Kantuz. Eguberri Off
Baluarte
11 diciembre
Concierto Extraordinario de Santa Cecilia
Baluarte
11 diciembre
III Premios Navarra Televisión
Baluarte
13 al 16 diciembre
Campeonato de España de Gimnasia Rítmica de Conjuntos
Navarra Arena
14 diciembre
Javier Camarena, tenor
Baluarte
14 diciembre
DONDE EL BOSQUE SE ESPESA
Teatro Gayarre, Sala Principal
15 diciembre
Petite suite Navarre
Baluarte
15 diciembre
Petite suite Navarre (función en euskera)
Baluarte
15 diciembre
Love of Lesbian
Baluarte
15 diciembre
DANI MARTINEZ, ?YA LO DIGO YO?
Teatro Gayarre, Sala Principal
16 diciembre
Banda de Música LA PAMPLONESA "PEER GYNT"
Teatro Gayarre, Sala Principal
16 diciembre
ROCKIN BIZI: AC/DC
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
16 diciembre
Star Wars en concierto - Sinfonietta Académica
Baluarte
16 diciembre
Af NDanza
Baluarte
19 diciembre
IL GIARDINO ARMÓNICO
Teatro Gayarre, Sala Principal
19 diciembre
Drangnag-Ri
Auditorio Barañain,
20 diciembre
Orquesta Sinfónica de Navarra
Baluarte
20 diciembre
CONCIERTO DE NAVIDAD 2018
Auditorio Barañain,
21 diciembre
Orquesta Sinfónica de Navarra
Baluarte
21 diciembre
?EL LAGO DE LOS CISNES? Tchaikovsky - Petipa Moscow State Ballet
Teatro Gayarre, Sala Principal
22 diciembre
ALL WAYS
Auditorio Barañain, Auditorio Aretoa.
22 diciembre
LENDAKARIS MUERTOS
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
22 diciembre
Ara Malikian. The incredible world tour of violin
Navarra Arena
22 diciembre
Gospel & Christmas Songs
Baluarte
23 diciembre
ABBA Tribute ¡Mamma mía, aquí están de nuevo!
Teatro Gayarre, Sala Principal
25 diciembre
SANTASPASCUAS
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
26 diciembre
TONI BRIGHT, "No te creas la verdad" Al Gayarre en Familia en Navidad
Teatro Gayarre, Sala Principal
26 diciembre
NAMOR. EL NIÑO PEZ
Auditorio Barañain,
27 diciembre
KOMA
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
27 diciembre
CONCERTO A TEMPO D'UMORE Al Gayarre en Familia en Navidad
Teatro Gayarre, Sala Principal
28 diciembre
KOMA
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
28 diciembre
ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS
Teatro Gayarre, Sala Principal
28 diciembre
Masha y el Oso. Rescate en el circo
Baluarte
28 diciembre
Nacho Vegas
Baluarte
28 diciembre
Masha y el Oso. Rescate en el circo
Baluarte
29 diciembre
Benito Lertxundi
Baluarte
29 diciembre
EL CASCANUECES
Teatro Gayarre, Sala Principal
29 diciembre
SANTASPASCUAS
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
29 diciembre
EL FLAUTISTA DE HAMELIN
Auditorio Barañain, Auditorio Aretoa.
29 diciembre
Ene Kantak Jai Erraldoia
Navarra Arena
30 diciembre
KOMA
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
30 diciembre
EL TRAJE NUEVO DEL EMPERADOR
Teatro Gayarre, Sala Principal
30 diciembre
Los ilusionistas
Baluarte
30 diciembre
Delorean & OrekaTx + Joseba Irazoki eta Lagunak
Baluarte
30 diciembre
EL BODORRIO
Auditorio Barañain,
2019
Enero 2019
LMXJVSD
12 3111-3153-31543 3074-3155-31564 3075-3093-3097-3112-31775 31076
78 3150910 306511 2997-3066-307612 3067-3068-315113 3069
1415161718 2948-321919 3070-3071-3106-3169-318820 3170-3220
2122 3178-317923 3180-318124 3182-318325 3059-3184-318526 3186-322127 3222
2829 322330 307231 3073
2 enero
Alizia Musikala. En el País de las Maravillas… ¡Hay WiFi!
Baluarte
2 enero
Gorgorito, Alí Babá y los 40 ladrones
Baluarte
2 enero
Gorgorito, Alí Babá y los 40 ladrones
Baluarte
3 enero
GAU MAGIKOA
Teatro Gayarre, Sala Principal
3 enero
Gorgorito y el señor de las estacas
Baluarte
3 enero
Gorgorito y el señor de las estacas
Baluarte
4 enero
JOLASEAN
Teatro Gayarre, Sala Principal
4 enero
El niño de Elche + Christina Rosenvinge
Baluarte
4 enero
Niño de Elche + Christina Rosenvinge
Baluarte
4 enero
Concierto de Año Nuevo
Baluarte
4 enero
PAGAGNINI
Auditorio Barañain,
05 enero
ANIER
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
8 enero
?EL CASCANUECES? Tchaikovsky - Ivanov Moscow State Ballet Moscow State Ballet
Teatro Gayarre, Sala Principal
10 enero
Orquesta Sinfónica de Navarra
Baluarte
11 enero
MORGAN
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
11 enero
Orquesta Sinfónica de Navarra
Baluarte
11 enero
XOEL LÓPEZ, "Sueños y pan"
Teatro Gayarre, Sala Principal
12 enero
El sentido del humor: Dos tontos y yo
Baluarte
12 enero
El sentido del humor: Dos tontos y yo
Baluarte
12 enero
JOHANN STRAUSS. GRAN CONCIERTO DE AÑO NUEVO Strauss Festival Orchestra y Ballet Ensemble
Teatro Gayarre, Sala Principal
13 enero
El lago de los cisnes
Baluarte
18 enero
PANTOMIMA FULL
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
18 enero
CRIMEN Y TELÓN
Teatro Gayarre, Sala Principal
19 enero
Soñando con Peer Gynt
Baluarte
19 enero
Soñando con Peer Gynt (función en euskera)
Baluarte
19 enero
LA HABITACIÓN ROJA + DOÑA
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
19 enero
We Love Queen
Baluarte
19 enero
NAVARRA ES LA MUSICA 2019
Teatro Gayarre, Sala Principal
20 enero
We Love Queen
Baluarte
20 enero
Banda de Música LA PAMPLONESA CIEN AÑOS CONTIGO
Teatro Gayarre, Sala Principal
22 enero
Pamplona Negra
Baluarte
22 enero
El halcón maltés (VOSE)
Baluarte
23 enero
Pamplona Negra
Baluarte
23 enero
Ascensor para el cadalso (VOSE)
Baluarte
24 enero
Pamplona Negra
Baluarte
24 enero
El alquimista impaciente
Baluarte
25 enero
FREEDONIA
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
25 enero
Pamplona Negra
Baluarte
25 enero
A pleno sol (VOSE)
Baluarte
26 enero
Pamplona Negra
Baluarte
26 enero
MARLANGO "TECHNICOLOR"
Teatro Gayarre, Sala Principal
27 enero
EL MAGO
Teatro Gayarre, Sala Principal
29 enero
PLAYOFF
Teatro Gayarre, Sala Principal
30 enero
Entre el elogio y el desencanto: Fernando Remacha
Baluarte
31 enero
Otello, de Giuseppe Verdi
Baluarte
Febrero 2019
LMXJVSD
1 2991-31712 30113 3118-3224
45 31196 3129-31687 31688 3168-30649 3168-2958-3120-3173-322510 3168-3121-3226
11121314 312215 3123-322716 3010-318917 3228
1819 312420 312521 321322 3081-3126-322923 3114-3127-321524 3172-3230
2526 31282728 3231
01 febrero
NOCHE SABINERA
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
1 febrero
HARIAN- EÑAUT ELORRIETA & KAABESTRI STRING ENSEMBLE
Teatro Gayarre, Sala Principal
02 febrero
GANSOS & ROSAS
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
3 febrero
Otello, de Giuseppe Verdi
Baluarte
3 febrero
VIAJE EN ZAPATO ¡PARA TODOS LOS PÚBLICOS!
Teatro Gayarre, Sala Principal
5 febrero
Orquesta Sinfónica de Euskadi
Baluarte
6 febrero
CHILINGIRIAN QUARTET y Massimo Mercelli, flauta
Teatro Gayarre, Sala Principal
6 a 10 febrero
Toruk - El Primer Vuelo
Navarra Arena
08 febrero
BEJO
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
09 febrero
HUÉRFANOS DE KRAHE
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
9 febrero
Perséfone: el origen de las estaciones
Baluarte
09 febrero
MOTÖRKIDS
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
9 febrero
Banda de Música LA PAMPLONESA MÚSICA ORIGINAL PARA BANDA
Teatro Gayarre, Sala Principal
10 febrero
The History of Rock
Baluarte
10 febrero
LA VUELTA DE NORA "CASA DE MUÑECAS 2" PREÁMBULO 18:00 h.
Teatro Gayarre, Sala Principal
14 febrero
Orquesta Sinfónica de Navarra
Baluarte
15 febrero
Orquesta Sinfónica de Navarra
Baluarte
15 febrero
VOLTAIRE / ROUSSEAU. La disputa
Teatro Gayarre, Sala Principal
16 febrero
NACH
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
16 febrero
PABLO MILANÉS - "Esencia"
Teatro Gayarre, Sala Principal
17 febrero
Banda de Música LA PAMPLONESA DE CERVANTES A TURRILLAS
Teatro Gayarre, Sala Principal
19 febrero
Orquesta Sinfónica de Euskadi
Baluarte
20 febrero
Transfiguración
Baluarte
21 febrero
Aiguantulivinamérica 2
Baluarte
22 febrero
MIELOTXIN + HUTSUN + LAUARIN + KARRIKADANTZA
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
22 febrero
Glenn Miller Orchestra
Baluarte
22 febrero
MIEDO
Teatro Gayarre, Sala Principal
23 febrero
PROK
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
23 febrero
Café Quijano
Baluarte
23 febrero
EUSKAL KANTARIAK ?JIRA BIRAN?
Teatro Gayarre, Sala Principal
24 febrero
Cepeda
Baluarte
24 febrero
LINK LINK CIRCUS ¡Espectáculo en inglés con sobretítulos en castellano!
Teatro Gayarre, Sala Principal
26 febrero
Grigory Sokolov, piano
Baluarte
28 febrero
PÍNTAME
Teatro Gayarre, Sala Principal
Marzo 2019
LMXJVSD
1 31922 3193-32323 3194-3233
45 3211678 3090-32189 3158-319510 3234
11 319612 3197-319813 319914 3200-3201-323515 3100-3202-320316 3204-3205-323617 3237
181920 320621 323822 314623 320724 3239
25 3240262728 320829 3209-321230 3210-324131 3242
1 marzo
Camela
Baluarte
2 marzo
FSO Tour 2018/19: Especial John Williams (Programa II)
Baluarte
2 marzo
ERRITU
Teatro Gayarre, Sala Principal
3 marzo
Resurrección: Sinfonía II en Do Menor de Gustav Mahler
Baluarte
3 marzo
LA PRUEBA
Teatro Gayarre, Sala Principal
5 marzo
CARLOS MENA & DISFONIK ORCHESTRA
Teatro Gayarre, Sala Principal
08 marzo
REAL STRAITS
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
8 marzo
Una noche de música y cine
Baluarte
09 marzo
EL ÚLTIMO TRIBUTO (El Último de la Fila)
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
9 marzo
Gustav Mahler Jugendorchester
Baluarte
10 marzo
EROSKI PARAISO
Teatro Gayarre, Sala Principal
11 marzo
Festival Punto de Vista
Baluarte
12 marzo
Festival Punto de Vista
Baluarte
12 marzo
Orquesta Sinfónica de Euskadi
Baluarte
13 marzo
Festival Punto de Vista
Baluarte
14 marzo
Festival Punto de Vista
Baluarte
14 marzo
Orquesta Sinfónica de Navarra
Baluarte
14 marzo
LA SERVA PADRONA
Teatro Gayarre, Sala Principal
15 marzo
IVÁN FERREIRO
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
15 marzo
Festival Punto de Vista
Baluarte
15 marzo
Orquesta Sinfónica de Navarra
Baluarte
16 marzo
Festival Punto de Vista
Baluarte
16 marzo
Mariinsky y Orfeón Pamplonés
Baluarte
16 marzo
Banda de Música LA PAMPLONESA TRIBUTO A THE BEATLES
Teatro Gayarre, Sala Principal
17 marzo
ROJO
Teatro Gayarre, Sala Principal
20 marzo
La historia de un soldado
Baluarte
21 marzo
ELISA Y MARCELA
Teatro Gayarre, Sala Principal
22 marzo
KIM LENZ + MICKY & THE BUZZ
Zentral, ESCENARIO PRINCIPAL
23 marzo
MJ18: Una androide muy especial
Baluarte
24 marzo
EL PRECIO
Teatro Gayarre, Sala Principal
25 marzo
TEATRO ESCAPE
Teatro Gayarre, Sala Principal
28 marzo
Orquesta Sinfónica de Navarra
Baluarte
29 marzo
Orquesta Sinfónica de Navarra
Baluarte
29 marzo
ROSANA
Teatro Gayarre, Sala Principal
30 marzo
El Consorcio, eres tú...
Baluarte
30 marzo
7 AÑOS
Teatro Gayarre, Sala Principal
31 marzo
Banda de Música LA PAMPLONESA BALLETS RUSOS DE DIÁGHILEV
Teatro Gayarre, Sala Principal